Учащиеся лицея «Юные таланты» при БГУ примут участие в международном конкурсе в...

Учащиеся лицея «Юные таланты» при БГУ примут участие в международном конкурсе в США

2001
0
SHARE

Учащиеся лицея «Юные таланты», действующего при Бакинском государственном университете (БГУ), стали победителями IV Республиканского конкурса «Ученые будущего». Конкурс реализован совместно с министерствами образования, молодежи и спорта, Центром Гейдара Алиева, Республиканским комитетом свободных профсоюзов работников образования Азербайджана и Intel ISEF.

Основная цель конкурса – развитие у старшеклассников научного мышления и исследовательских навыков. Этот конкурс ежегодно организуется в рамках Международной научной и инженерной выставки в США, в которой принимают участие учащиеся из более чем 70 стран.

В IV Республиканском конкурсе «Ученые будущего» приняли участие 195 ученика со 96 научными проектами, из которых 27 – индивидуальные, а 69 – коллективные. Наряду с городом Баку, на конкурс были представлены и проекты учащихся общеобразовательных школ из различных регионов нашей страны. Представленные на конкурс проекты были оценены жюри в 8 номинациях, в результате 47 проектов удостоились I, II, III мест.

Авторы трех лучших проектов получили шанс участвовать в предстоящей в мае выставке-конкурсе Intel ISEF, которая пройдет в США.

Учащиеся лицея «Юные таланты» Рена Гасанзаде и Ляман Алиева под руководством профессора БГУ Ульвии Гасановой в категории «Химия» удостоились 1-го места; они примут участие в международном конкурсе в США. Рауль Искендеров, Алмаз Омаров и Айсель Сулейманлы под руководством профессора БГУ Рафика Гасанова в категории «Биология» удостоились 1-го места. Ляман Гурбанова под руководством профессора БГУ Ягуба Гарибова в категории «Экология и управление окружающей средой» завоевала второе место. Кроме того, Нурдил Нуру под руководством профессора БГУ Газанфара Байрамова в категории «Физика, астрономия» стала третьей. Соня Фараджова, Халида Гулиева, Бану Абдуллазаде, Гусейн Гусейнов под руководством профессора БГУ Фамила Чирагова в категории «Химия» удостоились 3-го места. Победителям были вручены дипломы, медали и денежные награды. В общей сложности 11 лицеистов БГУ вошли в тройку победителей.

На встрече с учащимися лицея ректор БГУ, академик Абель Магеррамов отметил, что лицеисты регулярно становятся участниками различных интеллектуальных и спортивных конкурсов, республиканских олимпиад.

Академик Абель Магеррамов пожелал ребятам успехов и призвал их достойно представить Азербайджан в США.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.