Благотворительная организация “Новый век” подписала соглашение о сотрудничестве с Азербайджанской национально-культурной автономией...

Благотворительная организация “Новый век” подписала соглашение о сотрудничестве с Азербайджанской национально-культурной автономией РТ

1081
0
SHARE

Сегодня в Казани в Доме дружбы народов РТ состоялся семинар, посвященный социальной адаптации и интеграции мигрантов в России и в Республике Татарстан. В семинаре приняли участие представители Азербайджанской диаспоры Республики Татарстан, Дома дружбы народов, а также татарской диаспоры Азербайджанской Республики.

В рамках семинара была представлена модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, которую реализует благотворительная организация “Новый век” на средства Фонда президентских грантов при софинансировании от Республики Татарстан.

В этот комплекс входят несколько составляющих: мобильное приложение M-Help, через которое можно бесплатно получить онлайн-консультации юриста и врача, оказание бесплатных медицинских  и юридических услуг в Центре помощи мигрантам, вводные ориентационные курсы, которые мигранты проходят при оформлении патента на работу, и социальный патронаж – выезды бригады врача, юриста и социального работника на специально оборудованном микроавтобусе в места работы и досуга мигрантов.

В завершение семинара руководитель Азербайджанской национально-культурной автономии РТ «Азербайджан» Башир Баширов и генеральный директор АБНО “Новый век” Лилия Таишева подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет осуществляться взаимодействие в развитии совместных программ помощи гражданам Азербайджана, приезжающим в Россию и проживающим на территории Республики Татарстан.

“Уже с 2007 года мы ведем работу с иностранными гражданами, помогаем им адаптироваться и интегрироваться в российском и татарстанском обществе. Поэтому сотрудничество с Азербайджанской диаспорой станет логичным продолжением нашей деятельности, которое поможет нам установить более доверительный контакт со всеми гражданами Азербайджана, приезжающими к нам в Россию, – отметила генеральный директор АБНО “Новый век”  Лилия Таишева. –  Только за первое полугодие 2018 года почти 300 тысяч граждан Азербайджана было поставлено на миграционный учет по всей России, и в нашей работе 20% мигрантов, с которыми мы сталкиваемся – это граждане Азербайджана. Это большие цифры, и я надеюсь, что за счет этого соглашения увеличится количество пользователей наших сервисов со стороны граждан Азербайджанской Республики, мы сможем развить и “домиграционное” сотрудничество. Безусловно, все это будет способствовать эффективному встраиванию граждан Азербайджана  в социально-экономическую сферу Татарстана и их эффективной культурной адаптации и интеграции”.

“Кто такой мигрант? Это мы все сами, когда мы попадаем в другую страну, либо мы туристы, либо мигранты. Со своей стороны мы готовы оказать поддержку проекту на территории Баку, рассказать о нем нашим соотечественникам, чтобы еще на родине на “домиграционном” периоде, до того как наши граждане станут мигрантами и приедут в Татарстан, они уже обладали определенным багажом информации, знали, что есть такая команда и такое приложение как M-Help”, – сказал на семинаре один из инициаторов мероприятия, представитель татарской диаспоры Азербайджана, заместитель председателя Общественного объединения “Татарстан” Эмин Рамазанов.

Руководитель азербайджанской диаспоры Татарстана Башир Баширов, в свою очередь, отметил, что важно, чтобы это соглашение не осталось лишь на бумаге:

«Мы рады, что сегодня есть такая организация, это большая поддержка для наших соотечественников, и мы готовы в рамках этого соглашения от слов перейти к делу».

Инфопартнером мероприятия выступил информационно-культурный портал inCity.az.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.