XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов: день седьмой. Закрытие

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов: день седьмой. Закрытие

1060
0
SHARE

Баку, 22 октября – inCity.az/  21 октября с.г. в Сочи в ледовом дворце «Большой» состоялась официальная церемония закрытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Он собрал 35 тысяч участников и 5 тысяч волонтеров из 188 стран мира.

Делегация Азербайджана в итоге составила 170 человек. Это – представители культурной, спортивной и научной общественности. Кроме того, в составе делегации были официальные лица.

В течение недели они принимали участие в панельных дискуссиях, форсайт-сессиях и мастер-классах, спортивных турнирах и культурных мероприятиях, участвовали в лекциях ведущих специалистов по самым различным вопросам общества. Члены азербайджанской делегации в эти дни успели принять участие в региональной программе Фестиваля. Они побывали в центральных и сибирских регионах России.

В церемонии закрытия Фестиваля принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Этот день Фестиваля был посвящен России, ее культуре, традициям и достижениям.

Азербайджанские участники Фестиваля откровенно делились своим мнением с представителями СМИ. В частности, они говорили о том, что Фестиваль расширяет рамки, дает возможности сотрудничества представителей всех стран.

Программа Фестиваля не снижала своих оборотов. В течение всего дня проходил волейбольный мини-турнир. Большой интерес вызвала пресс-конференция «Россия – страна возможностей», с участием Сергея Кириенко, а также грандиозный концерт «Россия».

22 октября азербайджанская делегация вернулась в Баку. О ее участии в Фестивале подробно освещалось на сайте Российского информационно-культурного центра в городе Баку (РИКЦ), азербайджанских СМИ и самими участниками в социальных сетях по хэштегу #бакусочивфмс.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов в аэропорту города Баку, при встрече делегации, сказал журналистам: «Азербайджанская делегация с честью и достоинством представила в Сочи свою страну. Я был участником XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Он проходил в 1985 году в Москве. Я хорошо понимаю эмоции и слезы, которые были в аэропорту при встрече делегации. У ребят, вернувшихся из Сочи, есть много предложений. О том, как реализовать идеи Фестиваля. Надеюсь, что вместе с Министерством молодежи и спорта Азербайджана мы им в этом поможем».

В скором времени участники Фестиваля, рекомендованные в состав азербайджанской делегации РИКЦ, вновь соберутся вместе уже в Баку. Им есть о чем поговорить, как лучше донести до своих сверстников впечатления об увиденном и услышанном в Сочи.

Российский информационно-культурный центр в городе Баку выражает свою признательность Министерству молодежи и спорта Азербайджанской Республики за работу по подготовке и организации участия делегации Азербайджанской Республики в Фестивале.

Мы также благодарны азербайджанским и российским журналистам, активно освещавшим участие делегации Азербайджана на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.