10 причин посетить Азербайджан

10 причин посетить Азербайджан

2657
0
SHARE

9 из 11 существующих в мире климатических поясов

Уникальный случай, когда в пределах одной страны встречается большинство из существующих на планете типов климата: от сухого и влажного субтропического (Ленкорань) до горного тундрового (высокогорья Большого Кавказа).

При этом большая часть Азербайджана находится в субтропическом поясе. Благодаря этому на юге страны выращиваются апельсины, мандарины, лимоны, фейхоа, киви и другие экзотические для всего региона фрукты. В южных регионах Ленкорани и Массаллы нередко можно видеть и растущие банановые деревья с зелеными завязями плодов. Не удивительно, что благоприятный климат – ранняя весна, мягкие зимы и обилие солнца делают Азербайджан центром пляжного туризма. Купальный сезон на побережьях Апшерона открывается в мае и длится вплоть до конца сентября.

Самое большое на планете соленое озеро – Каспийское море

Все официальные и неофициальные источники называют Каспийское море – самым большим озером в мире. Действительно, его площадь в настоящее время составляет примерно 371 000 кв. км, а максимальная глубина — 1025 м. Именно громадная площадь, а также то, что его ложе сложено земной корой океанического типа позволяет называть это озеро морем.

При этом в отличие от других морей в Каспии вода не такая соленая, а значить, более благоприятна для купания, меньше раздражает глаза и не сушит кожу. Если добавить к этому отлично развитую инфраструктуру на побережьях Абшерона и в знаменитой курортной зоне Набрань: множество отелей и центров отдыха, прогулки на катерах, яхт-клуб, рыбалку, дайвинг, то становиться очевидным, почему Азербайджан по праву считается центром пляжного туризма всего Прикаспийского региона.

Памятники, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Один из них Гобустанский государственный историко-художественный заповедник или попросту Гобустан – редчайший памятник мировой культуры, один из первых очагов цивилизации человечества. В горах Гобустана сосредоточены уникальные свидетельства о жителях региона эпохи каменного века и последующих периодов — наскальные изображения, стоянка человека, надгробные памятники и пр. Всего в Гобустане насчитывается около 6000 рисунков – петроглифов, изображающих людей и животных.

Другим памятником всемирного наследия ЮНЕСКО является Ичери Шехер («Внутренний город»), в простонародье Крепость – уникальный историко-архитектурный заповедник в центре Баку. Это одно из самых древних и до сих пор густо заселенных мест страны, и даже Среднего Востока. На площади в 221 тыс. кв. м, который занимает заповедник, проживает более 1300 семей. Когда греки и римляне писали о Баку, они писали именно об Ичери Шехере. Здесь располагаются известные на весь мир памятники старины – Девичья башня (XII век) и Дворец Ширваншахов (XIII-XVI вв.). Кроме того за массивными крепостными стенами сохранилось множество других уникальных памятников: мечети, минареты, остатки караван-сараев, бань.

Кстати именно в улочках Ичери Шехер плутали герои Миронова и Никулина из знаменитого советского фильма «Бриллиантовая рука». Здесь же снимались сцены фильма «Человек-Амфибия». Сегодня в Ичери Шехер расположено огромное количество магазинов с сувенирами для туристов, где вы можете приобрести национальную одежду, платки и папахи, посуду и даже ковры, сотканные вручную.

Уникальный курорт лечебной нефти Нафталан

Курорт Нафталан – снискал мировую славу, благодаря, не имеющей аналогов на планете, уникальной по своим биологическим свойствам лечебной нафталановой нефти. Курорт расположен в 20 км от второго по величине города Азербайджана – Гянджи, в зоне месторождения нафталановой нефти, городе Нафталан.

Нафталановая нефть обладает уникальными целебными свойствами, аналогов которым нет во всем мире. Она оказывает многообразное лечебное воздействие на организм человека. Обладает противовоспалительными, обезболивающими, сосудорасширяющими и стимулирующими свойствами. Лечебные свойства и эффективность нафталана при различных заболеваниях подтверждены результатами тысяч научных работ и монографий.

Сегодня курорт Нафталан обеспечивает лечение свыше 70-ти заболеваний с помощью лечебных нафталановых ванн.

Грязевые вулканы

По количеству грязевых вулканов Азербайджан занимает первое место в мире. Здесь расположено около 350 из 800, имеющихся на земле грязевых вулканов! Каждый год тысячи туристов посещают Азербайджан, чтобы увидеть эффектные извержения грязевых вулканов, которые сопровождаются взрывами и подземным гулом. Во время извержений из глубоких пластов земли наружу выходят газы и сразу воспламеняются. Высота пламени над вулканами может доходить до 1000 метров (вулкан Гарасу).
Путешественники очень любят фотографироваться среди грязевых вулканов, фантастический пейзаж которых напоминает лунную поверхность. Любопытно, но геологи НАСА, изучавшие поверхность Марса, пришли к выводу, что грязевые вулканы Азербайджана схожи по своему строению с возвышенностями красной планеты.
За последние 200 лет в Азербайджане было 200 крупных извержений. Двадцать три грязевых вулкана страны получили статус Национального парка, теперь они находятся под охраной.

Неповторимая национальная кухня Азербайджана

Азербайджанская кухня одна из самых интересных на Востоке. Она примечательна обилием всевозможных мясных, рыбных и овощных блюд, дополняемых ароматной зеленью и специями. Самые искушенные гурманы, приезжающие в Азербайджан, стали преданными ценителями национальной кухни. Изделия и блюда азербайджанской кухни оригинальны и неповторимы.
Большинство азербайджанских блюд готовится из мяса баранины, говядины и птицы. Азербайджанцы, как и другие мусульмане, не едят свинину. Широко распространены блюда из рубленного мяса и, конечно, рыбы, особенно, севрюги и осетра. Азербайджанская кухня славится обилием овощей. В ней также широко используются различные пряности. Особенно популярен в Азербайджанской кухне шафран: более 50 национальных блюд готовятся именно с этой приправой! Из хлебных изделий азербайджанцы предпочитают продолговатый чурек и лаваш (тонкие лепешки) – хлеб, выпеченный в тендире.
Различным регионам страны присущи свои знаменитые коронные блюда. В Шеки – это пити (азербайджанский национальный суп из баранины, приготавливаемый в глиняной закрытой посуде в духовке), халва (восточный десерт, изготавливаемый из сахара, орехов или семян), в Масаллы и Ленкорани – левенги (курица или рыба фаршированная молотыми орехами со специями), а такого хлеба и кутабов (тонкий пирожок в форме полумесяца из пресного теста с начинкой, в котором в качестве начинки используют мясо, зелень, тыкву, зёрна граната, сыр, лук) как в Гусарах нет больше нигде!

Город Шеки, находящийся на пересечении Шелкового пути

Археологические данные свидетельствуют, что город Шеки, расположенный в 380 км западнее Баку, может считаться одним из самых старых поселений на Кавказе: многие находки на его территории имеют возраст более 2500 лет назад.

Шеки издавна славился как город мастеров, ремесленников и торговцев. Сюда со всех сторон съезжались купцы и торговцы из стран Великого шелкового пути. Не только шелк, но и изысканная вышивка стали предметом восхищений на подобных выставках по всему миру. Шеки был и остается ремесленным центром тамбурной вышивки тякялдуз (растительный орнамент на бархате, сукне или сафьяне). Учитывая масштабы торговли, особое внимание в Шеки уделялось строительству караван-сараев. До нашего времени дошли два из них: Верхний и Нижний, построенные в XVIII веке. До сих пор Верхний караван-сарай используется по своему прямому назначению. Он функционирует как гостиничный комплекс.
В городе обилие исторических и архитектурных достопримечательностей – множество памятников ранней албанской архитектуры, древние крепости, мечети, минареты, средневековые бани, мосты и т.д. Однако жемчужиной Шеки и всего азербайджанского зодчества является величественный дворец Шекинских ханов (XVIII век), построенный без единого гвоздя (!) с роскошными стенными росписями и ажурными окнами.

Дух огня и секреты Страны Огней

С древних времён Азербайджан известен как Страна Огней. И неспроста – Апшеронский полуостров богат нефтью и газом. Выходы горящих газов на поверхность считались божественным таинством и привлекали сюда людей со всех концов света: с древних времён в Баку собирались огнепоклонники и строили свои храмы на священных огнях. Один из них – древний зороастрийский храм огня Атешгях. Он находится в 30 км от центра столицы, в селении Сураханы. Храм сооружен в XVII-XVIII веках, проживавшей в Баку индусской общиной огнепоклонников.
Побывавшие на Апшероне путешественники часто описывали таинственные огни в своих путевых заметках. Интересные заметки о бакинских огнях оставил и знаменитый писатель Александр Дюма, побывавший здесь в 1858 году. Выходы горящего газа на поверхность сделали знаменитым и небольшой поселок Мехеммеди на Апшеронском полуострове близ Баку, где находится гора Янардаг (буквально «горящая гора»). Склон горы охвачен пламенем днем и ночью на протяжении многих лет. Посмотреть на это чудо природы приезжают многочисленные туристы со всех концов света. С 2007 года Янардаг взят под охрану государства, и его территория объявлена Государственным историко-культурным и природным заповедником.

Бакинский бульвар

Бакинский Приморский Парк, он же Бульвар – самое привлекательное место для всех, кто приезжает в столицу Азербайджана независимо от цели посещения страны в 2009 году отметил свой 100 летний юбилей.

Гостей манят сюда великолепный ландшафтный дизайн, тенистые аллеи, уютные кафе, где подают вкуснейшее мороженое, десерты и закуски любого вида, чайные, Яхт-клуб, многочисленные аттракционы для детей и взрослых. Именно на Бульваре расположены известный торгово-развлекательный центр Park Bulvar, выполненный в современном стиле Международный Центр Мугама и привлекающее оригинальностью новое здание Азербайджанского Музея Ковра. Истинным украшением Национального Приморского Парка стал и открытый к конкурсу Евровидение-2012, сияющий неоновыми огнями знаменитый спортивно-концертный комплекс Baku Crystal Hall.

Уникальная современная архитектура

Наряду с историческими достопримечательностями у современного Баку появились и новые символы. Прежде всего, это, знаменитый комплекс Flame Towers («Башни Огня»), состоящий из 3 зданий. Одна башня отдана под жилую резиденцию, вторая функционирует в качестве бизнес центра, а в третьей разместился отель известной мировой сети Fairmont. Любопытно, что освещение башен Flame Towers согласно опросу skyscrapercity.com, влиятельного форума об урбанистике, было признано лучшим в мире. Поверхность башен полностью покрыты LED экранами, которые отображают различные движущиеся визуальные образы, хорошо различимые с самых дальних точек города.
Не меньшую известность приобрел и знаменитый Культурный центр Гейдара Алиева – комплексное сооружение, которое включает в себя конгресс-центр, музей, библиотеку и парк площадью 9 Га. Проект здания принадлежит знаменитому архитектору Захе Хадид.

И наконец, нельзя не упомянуть ультрасовременный концертный комплекс Crystal Hall, расположенный на Площади Государственного флага в Баку, в котором проходил конкурс «Евровидение-2012». Фасад Crystal Hall оснащён многочисленными современными динамическими световыми установками в зале и снаружи, позволяющими создавать различные эффекты.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.