В Баку дети с аутизмом вышли на подиум в национальной одежде

В Баку дети с аутизмом вышли на подиум в национальной одежде

3065
0
SHARE

Баку, 24 апреля  – inCity.az/ Сегодня в  Boulevard Hotel состоялся благотворительный вечер моды “Аутист – отличный от нас, один из нас” (Autizm– Fərqli və Bizdən Biri).

Как сообщает inCity.az, мероприятие, главными участниками которого стали дети с синдромом аутизма, было организовано общественным объединением “Birgə və Sağlam”, Домом моды Гюльнары Халиловой, благотворительной организацией “Umid var” и общественным объединением “Lider Qadınlar”.

Почетными гостями вечера стали депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева, заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева и др.

На вечере дети-аутисты из реабилитационного центра “Birgə və Sağlam” выходили на сцену в коллекции, созданной известным модельером-дизайнером, руководителем Центра национальной одежды, доктором философии по искусствоведению Гюльнарой Халиловой. Юных моделей для дефиле подготовило агентство Kiddoz Model детского клуба “Sevimli Bala”.

На протяжении вечера молодые и талантливые исполнители, участники вокального шоу “Səs Azərbaycan” – Самира Эфенди, Руслан Алишан, Ляман Дадашева, Нармин Керимбекова и Тофиг Гаджиев представили концертную программу.

Как сообщила inCity.az Тунзаля Агаева мероприятие служит тому, чтобы люди узнавали о синдроме аутизма. Она отметила, что часто участвует в таких социальных проектах. Так в конце 2016 года ею был представлен новый проект “Fərqliyəm – Sizdən biriyəm” (“Я отличаюсь – я один из вас”) и посвящен детям с синдромом аутизма. Музыку к композиции написала сама Тунзаля Агаева, слова – Мурада Арифа. В проекте принимают участие  и участники вокального шоу “Səs Azərbaycan”.

“В рамках таких проектов мы собираем известных людей, общественных деятелей, певцов, дабы призвать общество к чуткости, вниманию, любви по отношению к людям с синдромом аутизма.

Мы проводим такие мероприятие несколько раз в год. Они очень помогают детям, действуют на них положительно.  Но это важно и для родителей, потому что важно мотивировать и поддерживать всю семью, в которой есть дети с аутизмом”, – подчеркнула Тунзаля Агаева.

Как сказал inCity.az один из родителей вышедших на подиум детей Сянан Сулейманов, для лиц с синдромом аутизма самым главным является их интеграция в общество, чтобы они не были отделены от социума: “Такого рода мероприятия помогают детям входить в коллектив.  Я, как родитель, рад тому, что нашим детям уделяется внимание. Для таких детей нет ничего лучше, чем общение и участие в таких мероприятиях”.

Отметим, Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), отмечаемый ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года. Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Ведь численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.

Все фотографии с мероприятия размещены на официальной странице inCity.az в Facebook 

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.