Сегодня празднуется Вербное воскресенье

Сегодня празднуется Вербное воскресенье

2795
0
SHARE
RadioNetPlus.ru

Баку, 9 апреля – inCity.az/ Вербное воскресенье в 2017 году отмечается 9 апреля. Этот праздник является одним из важнейших в христианской традиции. Другое его название звучит как Вход Господень в Иерусалим.

Вербное воскресенье отмечается за неделю до Пасхи. Западные христиане называют его Пальмовым воскресеньем, поскольку, по Евангелию, жители Иерусалима приветствовали Иисуса Христа, устилая его путь ветвями финиковой пальмы.

После принятия христианства на Руси этот праздник стали именовать Вербным воскресеньем, поскольку в тех широтах не растет пальма. К тому же верба является символом чистоты и добродетели, а ее почки распускаются ранней весной, символизируя пробуждение и возрождение к новой жизни.

Безусловно, основным символом Вербного воскресенья является верба. Веткам этого дерева приписывается множество лечебных и даже магических свойств. Считалось, что верба спасет от невзгод и неприятностей дом и семью.

На Вербное воскресенье не принято работать. В этот праздник допускаются некоторые послабления в строгостях поста – на Вербное воскресенье можно есть рыбу, употреблять растительное масло.

topnews.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.