В Москве прошло мероприятие на тему “Роль Азербайджанской диаспоры в Общественной жизни...

В Москве прошло мероприятие на тему “Роль Азербайджанской диаспоры в Общественной жизни России”

1751
0
SHARE

Москва, 22 февраля – inCity.az/ В Общественной палате России в Москве состоялся круглый стол “Диаспоры в современном мире. Роль азербайджанской диаспоры в общественной жизни России”, посвященный 25-летнему юбилею азербайджано-российских отношений.

Как сообщает inCity.az, об этом нашей редакции рассказал представитель азербайджанской диаспоры России Эльнур Мамедов.

Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом совместно с Центром азербайджанско-русской культуры и солидарности.

На мероприятии были обсуждены проблемы национальных диаспор в России, вопрос создания в стране гражданской идентичности, не идущей в противовес национально-культурному самоопределению граждан. В качестве примера была приведена деятельность азербайджанской диаспоры.

Было также отмечено, что азербайджанцы России считают себя россиянами, но при этом имеют теснейшие связи с Родиной, не забывают национальную культуру и традиции, и даже активно пропагандируют это в стране проживания.

В дискуссиях приняли участие представители посольства Азербайджана в России, Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Всероссийского азербайджанского конгресса, Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России, общественные деятели и активисты азербайджанской диаспоры.

Эльнур Мамедов

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.