В Баку прошла презентация книг узбекского ученого Шухрата Саламова

В Баку прошла презентация книг узбекского ученого Шухрата Саламова

1371
0
SHARE

Баку, 25 октября — inCity.az/ В Президентской библиотеке Управления делами Президента Азербайджанской Республики на расширенном заседании Ученого советета Института истории Национальной академии наук Азербайджана прошла встреча с видным узбекским ученым-исследователем Шухратом Саламовым (Барлас).

Открывая мероприятие, директор библиотеки Маил Ахмедов рассказал о достоинствах книг ученого “Туркестан и Южный Кавказ XIX-XX вв.: дашнаки от Ферганы до Карабаха” и “Карабах: война идей”. Маил Ахмедов отметил, что при подготовке книги “Туркестан и Южный Кавказ XIX-XX вв.: дашнаки от Ферганы до Карабаха”, в которой описаны зверства армянских и большевистских военных отрядов в 1918 году на Кавказе и в Туркестане, где были вырезаны десятки тысяч мирного населения, немало дней ученый провел в Президентской библиотеке, пользуясь ее ресурсами. По словам Маила Ахмедова, книга “Карабах: война идей” автора, тесно сотрудничающего с посольством Азербайджана в Узбекистане и Азербайджанским культурным центром имени Гейдара Алиева в Ташкенте, издана в Грузии при поддержке Института истории НАНА.

Выступивший на Ученом совете член-корреспондент, директор Института истории НАНА Ягуб Махмудов рассказал о важном государственном значении презентации книг Шухрата Саламова, которая приурочена к 25-летней годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана, ученых коснулся глубоких исторических корнях между азербайджанским и узбекским народами.

Ягуб Махмудов отметил, что наблюдаемый сегодня резкий скачок в развитии азербайджанской исторической науки происходит благодаря выполнению призывов, инициатив и поручений общенационального лидера Гейдара Алиева и главы государства Ильхам Алиева. В частности, результатом деятельности Института истории имени стало издание фундаментальных работ по истории Карабаха, Нахчывана, Иревана, истории геноцида азербайджанского народа, осуществленного армянскими агрессорами, а также других научных трудов, посвященных истории Азербайджана, перевод их на различные языки мира. “Все успехи, достигнутые сегодня исторической наукой Азербайджана, являются большими научными достижениями, обретенными благодаря инициативе и всесторонней поддержке Президента Ильхама Алиева”, – сказал Ягуб Махмудов.

Говоря о достойном сыне узбекского народа – Шухрате Саламове, Ягуб Махмудов подчеркнул, что тот является представителем и славного тейпа Барлас эмира Теймура.

Оценивая деятельность Шухрата Барласа, Ягуб Махмудов признался в том, что узбекский исследователь вскрыл такие факты, о которых историки Азербайджана знали понаслышке. Ягуб Махмудов призвал ученых других тюркоязычных стран Средней Азии идти по пути Шухрата Саламова. Ягуб Махмудов в числе друзей Азербайджана упомянул и грузинского ученого Гурама Мархулия.

Затем Шухрат Саламов выступил с докладом на тему “Дашнакцутюн как организатор геноцидов в Азербайджане и Туркестане”. Он сообщил, что армянские националисты в разное время совершали тяжелые преступления, акты террора и геноцида в Азербайджане, Грузии, Узбекистане.

Затем состоялась презентация книг ученого “Туркестан и Южный Кавказ XIX-XX вв.: дашнаки от Ферганы до Карабаха” и “Карабах: война идей”.

Касаясь новой книги “Карабах: война идей”, автор отметил, что в ней отразились исторические факты о том, как с помощью покровителей армянские дашнаки готовили людей к идеологической войне. “Думаю, благодаря этому изданию читатели получат точную информацию о преступлениях, совершенных армянскими националистами против азербайджанского народа”,  – сказал узбекский ученый.

Шухрат Саламов поздравил народ Азербайджана с 25-летней годовщиной восстановления государственной независимости государства.

На мероприятии также выступили депутат Милли Меджлиса Эльдар Ибрагимов, заместитель директора Института истории НАНА Джаби Бахрамов и другие ученые, которые поблагодарили Шухрата Саламова и пожелали ему новых успехов.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.