За один день до старта Всемирной Шахматной Олимпиады в Баку прошла пресс-конференция...

За один день до старта Всемирной Шахматной Олимпиады в Баку прошла пресс-конференция – ФОТО

1241
0
SHARE

В Baku Crystal Hall состоялась заключительная инспекция и пресс-конференция, посвященная Всемирной Шахматной Олимпиаде, которая пройдет 1-14 сентября в Баку.

На пресс-конференции приняли участие министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, президент Шахматной федерации Азербайджана Эльман Рустамов, вице-президенты шахматной федерации Азербайджана – директор Операционного комитета Бакинской шахматной олимпиады Махир Мамедов, главный судья соревнований Фаиг Гасанов, председатель Организационного комитета Бакинской шахматной олимпиады, первый заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов.

В своей приветственной речи Азад Рагимов выразил надежду, что сборная Азербайджана покажет высокие результаты на предстоящем соревновании: “Мы очень рады, что Олимпиада проводится в Баку. Я не хочу проводить параллели с другими подобными стартами, но она войдет в историю, как одна из самых лучших и запоминающихся”.

Как отметил Эльман Рустамов, Операционный Комитет проделал огромную работу. “Мы можем с уверенностью сказать, что Баку готов к проведению столь престижного старта. Азербайджан поистине превратился в одну из мировых шахматных столиц. Достаточно упомянуть проведение этапов Гран-При ФИДЕ, Кубка мира, Мемориала Вугара Гашимова”, – сказал он.

Было сообщено, что на соревнованиях будут участвовать 30 судей, а для подготовки азербайджанских судей были проведены различные семинары. Кроме того, для освещения работы Олимпиады аккредитацию прошли более 250 представителей местных и зарубежных СМИ. К организационным работам привлечены около 500 волонтеров.

Отметим, на 42-й Всемирной шахматной олимпиаде в Баку примут участие 176 стран. Борьбу будут вести 181 мужская и 142 женские команды. Это считается рекордным показателем в истории шахматных олимпиад.

В дни Олимпиады в Баку также пройдет очередной конгресс ФИДЕ, на котором будут представлены 183 страны.

Церемония открытия Олимпиады состоится 1 сентября в 19:00 на Национальной гимнастической арене. Соревнования же стартуют 2 сентября в 15:00.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.