В Баку отпраздновали День семьи, любви и верности. Фото

В Баку отпраздновали День семьи, любви и верности. Фото

1681
0
SHARE

8 июля в Азербайджане отметили День семьи, любви и верности*. Праздник прошел в Российском информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ). Здесь чествовали супружеские пары, которые счастливо состоят в браке не один десяток лет. В этот раз были выбраны семейные пары: Шиткины Рудольф Васильевич и Галина Павловна (55 лет в браке), Исхаковы Нариман и Сания (49 лет в браке), Кабанадзе Виталий Алексеевич и Эльвира Анатольевна (47 лет в браке), Султановы Николай Хабибулаевич и Валентина Николаевна (44 года в браке), Ильясовы Вадим Алладинович и Лариса Анатольевна (41 год в браке), а также Тагировы Абир Зейнаддинович и Фарида Шамильевна (36 лет в браке) и Абасовы Вахид Гейдарович и Лейла Мовлудовна (33 года в браке).

Чествование семейных пар было организовано Посольством России и представительством Россотрудничества в Азербайджане при участии Бакинско-Азербайджанской епархии Русской православной церкви.

Со словами приветствия к героям праздника обратились архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр и заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Алексей Коннов.

В церемонии вручения медалей «За любовь и верность», учрежденных в Российской Федерации, приняли участие председатель Республиканского общества татарской культуры «Туган тел» Гюльджан Мясоутова, председатель Землячества казаков Азербайджана Юрий Чигирев, заместитель председателя Русской общины Азербайджана Борис Воронин и директор Центра русской культуры Русской общины Азербайджана Галина Манафова. Среди гостей праздничного мероприятия были советник Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике Сергей Клюшев, генеральный директор информационного агентства «Интерфакс-Азербайджан» Александр Иванов и директор Азербайджанского государственного Русского драматического театра Адалят Гаджиев.

Песнями о любви поздравили гостей праздника талантливые исполнители Гаджиага Багиров, Севиндж Азизова, Улькер Алиева и Зара Баку.

В роли ведущей церемонии выступила Сара Алиева.

Праздник в РИКЦ продолжился в тёплой обстановке семейным чаепитием.

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года. 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника. Дата 8 июля была выбрана в связи с тем, что в этот день Русская православная церковь отмечает день святых Петра и Февронии – покровителей семьи и любви, живших по преданию на Руси в XIII веке. Их супружеский союз считается образцом христианского брака.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.