В Баку состоялся прием по случаю Дня России

В Баку состоялся прием по случаю Дня России

1934
0
SHARE

Посольство Российской Федерации в Баку организовало торжественный прием по случаю Дня России.

Как передает inCity.az со ссылкой на Азертадж, мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Азербайджана и России.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин приветствовал гостей. Он отметил, что 26 лет назад Россия приняла Декларацию о государственном суверенитете. Это стало признанием того, что СССР дальше не может существовать как единое государство, а Россия, как и другие республики, входящие в состав Советского Союза, должна идти своим путем. Впервые в своей истории Россия выбрала путь политического плюрализма, демократии, рыночной экономики.

Посол отметил, что риски такого выбора были велики. Россия выдержала все испытания, сохранила, а потом упрочила политическую стабильность, начала перестраивать экономику.

«Все эти годы Россия с Азербайджаном были вместе. Нам удалось выстроить оптимальную модель взаимосвязей, в основе которых взаимное уважение, признание суверенитета и территориальной целостности друг друга. Москва и Баку ведут активный политический диалог. Мы искренне заинтересованы в справедливом урегулировании карабахского конфликта и будем активно продолжать свои функции посредника. Россия является экономическим партнером Азербайджана номер 1 в ненефтяном секторе», – отметил посол.

Владимир Дорохин подчеркнул, что Россия будет и впредь, не жалея сил, работать над дальнейшим укреплением партнерства с Азербайджаном, так как заинтересована в сильном, стабильном и процветающем соседе.

Выступая на мероприятии, министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров от имени Президента Ильхама Алиева поздравил собравшихся с Днем России. Он сказал, что Россия и Азербайджан исторически связаны единой судьбой на протяжении долгих лет. «Отношения между нашими странами всегда имеют позитивный характер, строятся на основе взаимопонимания и дружбы, все позитивные традиции прошлого бережно хранятся и развиваются. Наблюдается расширение экономических связей, рост товарооборота. В этом контексте следует отметить укреплений связей между регионами Азербайджана и России. Считаем, что отношения между Азербайджаном и Россией в гуманитарной сфере могут служить образцом сотрудничества для других стран. Как известно, в Азербайджане обучение на русском языке после распада СССР не было прекращено, ему продолжает уделяться большое внимание. В Азербайджанской Республике действуют филиалы Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, а в Российской Федерации начинает действовать Филиал Азербайджанского государственного экономического университета.

За последние годы Азербайджан и Россия сделали очень многое на пути продвижения и прогресса. Азербайджан придает большое значение развитию этих связей», – сказал М.Джаббаров.

На приеме присутствовали официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители аккредитованных в Баку посольств зарубежных стран и общественности.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.