В Москве прошел Четвертый музыкальный фестиваль молодежи РФ и стран СНГ «Таланты...

В Москве прошел Четвертый музыкальный фестиваль молодежи РФ и стран СНГ «Таланты Содружества»

968
0
SHARE

25 мая в Москве, в Государственном музее А.С. Пушкина с большим успехом прошел Четвертый музыкальный фестиваль молодежи России и стран СНГ «Таланты Содружества» имени Фуата Мансурова. Мероприятие ежегодно проходит при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации.

Идея организации фестиваля принадлежит ученику маэстро – Василию Валитову, художественному руководителю и главному дирижеру Юношеского симфонического оркестра России. В 2013 году создание ежегодного фестиваля стало возможным благодаря поддержке и личному участию заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ, председателя оргкомитета фестиваля Равиля Ахметшина.

На вечер собрались близкие, друзья и коллеги дирижера, почитатели его таланта. Присутствовала и дочь маэстро Марина Мансурова, его внуки.

Вечер объединил в своей программе выступления молодых участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Казахстана, Азербайджана, Армении, Украины и Сербии. Многие из них в этот вечер впервые выступили в сопровождении симфонического оркестра под руководством учеников Ф.Ш. Мансурова – дирижеров, заслуженных артистов Республики Татарстан Анны Гулишамбаровой и Василия Валитова.

Ежегодно на фестивале на одной сцене с юными дарованиями выступают именитые артисты, много лет проработавшие с Фуатом Мансуровым. В этом году зрителей порадовал своим выступлением народный артист СССР, солист Большого театра России Зураб Соткилава.

В основу концепции фестиваля легла географическая широта творческих связей Фуата Мансурова. Поэтому в его программе принимают участие молодые таланты из регионов России и стран СНГ, получающие возможность выступить в сопровождении Юношеского симфонического оркестра России и продемонстрировать свое мастерство широкой публике.

Москву на фестивале представила Лариса Бунакова (фортепиано), Санкт-Петербург – Зарина Шиманская (фортепиано), Азербайджан – Ахмед Новрузов (скрипка), Казахстан – Галия Жарова (скрипка), Украину – Елена Дмитриева (фортепиано), Армению – Арутюн Пилоян (скрипка) и Сербию – Никола Джорик (аккордеон).

Первый фестиваль прошел в Москве в мае 2013 года, он был приурочен к 85-летию со дня рождения дирижера Фуата Мансурова, ушедшего из жизни в июне 2010 года.

Фуат Мансуров – единственный музыкант, проработавший более 40 лет дирижером Государственного академического Большого театра России. Народный артист России, Казахстана и Татарстана. Он был профессором Московской государственной консерватории.

По материалам пресс-службы Полпредства РТ в РФ

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.