Бессмертный полк в Баку

Бессмертный полк в Баку

3081
0
SHARE

В Российском Информационно-Культурном Центре в Баку состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В зале Центра был дан старт акции “Бессмертный полк”. Акция была организована совместно Ассоциацией русской молодежи Азербайджана и Союзом казаков Азербайджана.

Первый этап акции – это открытие галереи. В эту галерею каждый может добавить фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны, чтобы передать память последующим поколениям.

В открытии мероприятия участвовали заместитель главы представительства Россотрудничества в Азербайджане Алексей Коннов, председатель Совета старейшин казаков Азербайджана Владимир Капировский, глава Казаков Азербайджана Сергей Самуйлов, заместитель председателя Русской общины Азербайджана Юрий Зенин и глава Ассоциации Русской молодежи Азербайджана Анастасия Кононова.

Анастасия Кононова рассказала что «Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны: “Очень много людей откликнулись на наш призыв. Каждую минуту к нам присоединяются десятки людей и общественных организаций”.

Выступая на открытии, глава казаков Азербайджана рассказал: “Сегодня мы дали старт проекту. Развитие проекта предусматривает и построение бессмертного полка на мемориалах «Братские могилы» 9 мая, и создание интернет-портала, куда любой желающий может прислать фото своего родственника, участвовавшего во Второй мировой войне, а так же шехида Карабахской войны.

C.Самуйлов также рассказал об участии азербайджанцев в победе над фашизмом. Он напомнил, что 640 тысяч добровольцев из Азербайджана отправились на фронт, из которых не вернулись 350 тысяч: “Это большая потеря для Азербайджана”.

С.Самуйлов рассказал, что 128 азербайджанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе один из наших соотечественников – дважды.

Заместитель председателя Русской общины Азербайджана Юрий Зенин особо подчеркнул тот факт, что мероприятия, посвященные Дню Победы, проводятся в Азербайджане масштабно.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.