Туркменистан и Азербайджан – важные партнеры по созданию нового “Шелкового пути”

Туркменистан и Азербайджан – важные партнеры по созданию нового “Шелкового пути”

1763
0
SHARE

В Баку прошла международная научная конференция на тему: “Роль Туркменистана и Азербайджана на пути воссоздания нового “Шелкового пути” между Европой и Азией

Как сообщает inCity.az, Туркменистан и Азербайджан являются важными партнерами по созданию нового “Шелкового пути” между Европой и Азией, сказал в четверг чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков на международной научной конференции на тему: “Роль Туркменистана и Азербайджана на пути воссоздания нового “Шелкового пути” между Европой и Азией“, организованной посольством совместно с Университетом ADA.

По словам посла, одним из направлений сотрудничества в государственной политике Туркменистана является транспортный сектор и транзитно-транспортный потенциал – с учетом выгодного геополитического расположения страны.

“Помимо традиционно приоритетных направлений отношений со стратегическими партнерами и соседними государствами, Туркменистан сегодня внимательно изучает новые возможности взаимодействия со странами Ближнего Востока, в том числе Персидского залива.

Действительно, этот регион имеет огромное значение для всей системы международных отношений.

Здесь сосредоточены факторы, влияющие на решение многих мировых проблем. И Туркменистан как деятельный участник позитивных глобальных процессов стремится внести свой вклад в формирование новой архитектуры международных взаимоотношений на основе сбалансированного и устойчивого развития”, – сказал Комеков.

По словам дипломата, сегодня Туркменистан выходит на мировой рынок с предложением своих транспортно-логистических услуг.

Это предложение является актуальным и востребованным, о чем свидетельствуют запущенный недавно новый поезд по маршруту Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран и строительство железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, сказал посол.

Быстрыми темпами, как сказал Комеков, пополняется торговый и гражданский флот Туркменистана, корабли которого активно способствуют расширению регулярных пассажиро- и грузоперевозок на Каспии.

“В настоящее время самолеты “Туркменховаеллары” (“Туркменских авиалиний”) выполняют регулярные полеты в десятки городов стран мира, и география полетов постоянно расширяется, изучаются возможности открытия дополнительных воздушных рейсов.

Запущен международный автотерминал, откуда будет налажено прямое международное автобусное сообщение с такими странами, как Иран, Казахстан, Узбекистан, Афганистан, Турция.

Ускоренными темпами ведется строительство паромного, пассажирского и грузовых терминалов. На стадии завершения строительства находится аэропорт Ашхабад, который призван стать крупным транзитным пунктом на континентальных авиатрассах”, – сказал посол.

Учитывая перспективы развития экономики стран Центрального региона, по словам Комекова, прогнозируется увеличение взаимного грузооборота и потока транзитных грузов в эти страны через порт Туркменбаши.

Источник: https://www.trend.az/business/economy/2505354.html

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.