Победители конкурса “Я узнаю Азербайджан” в Азербайджане

Победители конкурса “Я узнаю Азербайджан” в Азербайджане

2146
0
SHARE

В преддверии Дня солидарности азербайджанцев мира 2014 года Центр азербайджанско-русской культуры и солидарности совместно с Московским государственным лингвистическим университетом, Экономическим клубом МГИМО(У) МИД России, Ассамблеей народов России и неправительственной организацией “Евразийское содружество” провели гала-концерт, посвященный подведению итогов Всероссийского молодежного творческого конкурса «Я узнаю Азербайджан».

С 26 по 31 июля 2015 года, победители конкурса “Я узнаю Азербайджан” осуществили поездку в жемчужину востока – Республику Азербайджан, где всем победителям была представлена возможность воочию познакомиться с его природой, достопримечательностями и гостеприимным народом. Пятидневная насыщенная программа, в которую были включены визиты в ведущие ВУЗ-ы Азербайджана, экскурсии, встречи с выдающимися личностями, и в том числе культурные, развлекательные мероприятия, произвели впечатление на каждого гостя.

Свое знакомство с Азербайджаном финалисты конкурса начали с древнего города Гянджа, где приземлился их самолет 26 июля. Этот город встретил российских гостей с распростертыми объятиями, и здесь они сделали первые памятные снимки у мавзолея великого азербайджанского поэта ХII века Низами Гянджави.

В эти дни все победители конкурса в один голос отметили гостеприимство нашего народа, а также природную красоту Азербайджана. К примеру, горная природа села Лагич поразила российскую делегацию своими пейзажами, висячим мостом и бесчисленными лавками кузнецов, которые делают потрясающие сувениры для туристов прямо на их глазах.

За время прогулки по Азербайджану, гости успели познакомиться с историческим архитектурными постройками, как Дворец Ширваншахов, Девичья Башня, посетили памятник общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву, Аллею шахидов, а также Аллею почетного захоронения.

На второй день пребывания в Баку гости встретились с председателем Союза писателей Азербайджана, народным писателем Азербайджана Анаром Рзаевым, посетили Государственную библиотеку Азербайджана. А также гостей не оставил равнодушным Бакинский Славянский университет, в котором руководство ВУЗа и студенты тепло приняли российских гостей и провели подробную экскурсию по университету.
Помимо университета, у гостей состоялась встреча со своими соотечественниками в стенах представительства Россотрудничества в Баку, где был организован импровизированный концерт, в котором приняли участие как активисты организации, так и победители конкурса “Я узнаю Азербайджан”.

Это незабываемое путешествие завершилось поездкой в курортный район Азербайджана – Габала, откуда ребята и вылетели в Москву, но при этом каждый из них сказал: “До встречи, Азербайджан”, и увез с собой целый пакет гостинцев для российских друзей.
IMG_6575

DSC_6642

DSC_6642 (1)

DSC_0893

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.