В Казани проходит форум «Миссия музея в мультикультурном мире»

В Казани проходит форум «Миссия музея в мультикультурном мире»

1388
0
SHARE

8 сентября 2015 года в Казани начал свою работу Международный музейный форум «Миссия музея в мультикультурном мире», приуроченный 120-летию Национального музея РТ. Сообщает inCity.az со ссылкой на Минкульт РТ.

Участников форума приветствовал советник президента ИКОМ России, Владимир Толстой: «Мы рады приветствовать на одном из крупнейших музейных событий России. Музеи сегодня в центре общественного внимания, нам есть что обсудить совместно, с российскими музейщиками и поделиться с нашими зарубежными коллегами».

Так же на открытие присутствовали Михаил Брызгалов, директор департамента культурного наследия Министерства культуры РФ, Президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций; Айрат Сибагатуллин, министр культуры Республики Татарстан; Гульчачак Назипова, генеральный директор Национального музея РТ, из зарубежных коллег Джулия Пагель, генеральный секретарь Альянса европейских музейных организаций (NEMO); Михаэль Хенкер, Президент ИКОМ Германии; Бьорн Стенверс, Директор по маркетингу музея истории Амстердама и музея Geelvick-Hinlopen и многие другие.

В рамках форума будут обсуждаться проблемы, связанные с сохранением и защитой историко-культурного и природного наследия, развитием и продвижением, IT-технологий в музеях, ресурсами музеев в развитии культурного туризма и т.п.

В дни форума пройдут дискуссионные площадки, конференции и различные семирнары. Культурная программа предусматривает знакомство с экспозициями Национального музея РТ, Дома-музея В.И. Ленина, Музея Е.А. Боратынского, Музеяно-образовательного центра им. Л.Н. Толстого; посещение Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град-Свияжск», Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника и много другое.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.