В последний день июня к земным суткам прибавится «високосная» секунда

В последний день июня к земным суткам прибавится «високосная» секунда

1901
0
SHARE

Вторник 30 июня 2015 года будет официально немного длиннее остальных дней из-за того, что к стандартным суткам прибавится одна “високосная секунда” или секунда координации.
“Скорость вращения Земли постепенно немного замедляется, дополнительные секунды помогают это учитывать”, – объясняет Дэниел МакМиллан (Daniel MacMillan) из Центра космических полётов Годдарда NASA.
Один земной день (полный оборот Земли вокруг своей оси) длится 86400 секунд. Так принято стандартом Всемирного координированного времени (UTC). Стандарт, по сути, определяется ходом ультраточных атомных часов, то есть продолжительность одной секунды основана на переходах между двумя состояниями атома цезия. Эти “часы” настолько надёжны, что разница в одну секунду в часах на основе цезия набегает лишь за 1,4 миллиона лет.
Учёные подсчитали, что на деле Земля совершает оборот вокруг своей оси за 86400,002 секунды. Постепенно вращение Земли немного замедляется из-за своеобразной силы торможения, вызванной гравитационным перетягиванием между Землёй, Луной и Солнцем.
Ко всему прочему, большая часть Земли — отнюдь не твёрдое, а пластичное или жидкое вещество, континенты движутся, ледяные шапки растут или тают — всё это не даёт планете вращаться вокруг своей оси равномерно. Исследователи определили, что сутки не длились ровно 86400 секунд примерно с 1820 года.

Источник: http://premiaprosvetitel.ru/

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.