Малые народы Азербайджана: Удины

Малые народы Азербайджана: Удины

4885
0
SHARE

Удины (самоназвание уди, ути) — лезгиноязычный народ, один из древнейших народов Кавказа. Историческое место проживания — территория современного Азербайджана. Общая численность — около 10 000 человек. Удины являются прямыми потомками кавказских албан.
116786249_x_fb0ec00f
Удины фиксированы в древних источниках как участники битвы Александра Македонского с персами при Гавгамелах (331 г. до н.э.) в упоминании Геродота, в географии Страбона, Пталомея, Плиния Старшего, арабских источниках, европейских путешественниках. Наиболее подробные свидетельства об удинах содержатся в «Истории албан» местного автора Мусеса (Моисея) Утийского (Каланкатуйского). Последние исследовании и архивные материалы дополнили этот список фрацузским ученым Эдвард Дюралье, английскими путешественниками, находкой палимсеста на Синае, материалми антропологии Арутинова и описанией древней Кавказской Албании Яновского.
1lWBQ4Qkc3E
Вплоть до начала ХХ века удины проживали компактной массой в селах Нидж, Варташен (Огуз), Мирзабейли, Варданлы (Керимли), Султан-Нуха, Джорлу, Якублу, Малых, Еникенд и Кирзан. Наиболее ранние сведения о численности удин относятся к последней четверти XIX века– в Российской империи их было 10 тысяч, В настоящее время общая численность удин — чуть более 10 000 человек, из них основная часть удин около 4,0 тыс. человек проживают в Азербайджане на исторической Родине — компактно здесь в Нидже, а также в Огузе и Баку. Удины также общинно проживают в Кварельском районе Грузии, в крупных городах России (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Астрахань, Екатеринбург, Иваново и др.), и в населенных пунктах Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Калужской, Тверской, и др. обл. Небольшая диаспора удин (около 700-800 человек) проживают в Казахстане – Актау и на Украине — Горловка. Удины также проживают в Республике Беларусь, в Латвии. Несколько семьи фиксированы на юге Франции, Англии и США.
udini
На сегодня современный удинский язык уже является одним из письменных языков, входящих в нахско-дагестанскую группу иберийско-кавказской семьи и имеет два диалекта: ниджский и огуз-октомберийский.
Все удины говорят на родном языке, а также свободно владеют азербайджанским и русским языками. Удинский язык — потомок языка населения Албании. Уникальность удинского языка заключается и в том, что он является прямым наследником албанского — древнеписьменного языка первого тысячелетия нашей эры.
jotarikilse
Удинская церковь как составная и неотъемлемая часть Албанской церкви — одна из древнейших Церквей не только Кавказа, но и всего христианского мира. Семена христианства впервые посеяны на древней азербайджанской земле еще в первом веке одним из 12-ти учеников Господа Иисуса Христа — святым апостолом Варфоломеем, его дело продолжил Святой равноапостольный Елисей.
В 313 году, практически синхронно с Римской империей, албанский народ во главе со своим царем Урнайром принимает Крещение, и с этой датой христианство становится государственной религией Албании. В период становления христианства как государственной религии, в Албании начинается строительство храмов, часовней, монастырей, — многие из которых сохранились до наших дней.
Photo0002
Предположительно к середине IV в. Албанская Церковь становится автокефальной. Местная церковь имела уже своего архиепископа (резиденция г. Кабала IVв — г.Барда с V в.) и 8 епархий. Глава Албанской церкви стал рукополагаться на месте, созывала свои Поместные соборы, на которых определялось отношение к тем или иным догматическим, каноническим и дисциплинарным вопросам. С появлением ислама процесс углубления христианизации был приостановлен с арабским экспансией, что привело к длительной и упорной теологической борьбе. Неудачное соглашение с Римским императором, положило основу ослаблению Албанской церкви.
1600069300449
Самостоятельно Албанский католикосат (с резиденцией в Гандзасаре) просуществовал до 1836 г., затем 11 марта того года был подписан особый рескрипт императора Николая I «Положения об Армяно-григорианской Церкви», спектр действия которого охватывал весь юг Российской Империи, что положило конец даже номинальному существованию Албанской церкви, а соответствующие приходы и Албанскую метрополию переподчинили непосредственно Эчмиадзинскому католикосату. Ярким примером этого может служить письмо-протест удин в 1867г. царю, после чего удины перестали посещать свою удинскую церковь, построенную намного раннее и еще действующую до 1836г., предпочитав исповедаться дома. Сегодня возникла ситуация, когда вновь возрождающая в Азербайджане Албанская церковь в лице Албано-удинской христанской общины, имеет возможность потребовать возвращения подворья в Иерусалиме и стать полноправным правопреемником этого наследия.
SONY DSC

Источник: http://udi.az/hystory

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.