Крымские татары вчера, сегодня и завтра…

Крымские татары вчера, сегодня и завтра…

7063
0
SHARE

Крымские татары…

Народ, который еще в недавнем страшном прошлом был, вычеркнут даже из энциклопедии народов СССР. Его хотели стереть с лица земли, даже память о нем не должна была остаться в умах людей, да и в умах самого народа. Полное забвение – вот приговор палача! Что же он такое сделал и что это за народ такой, снова и снова всходящий тысячами ростков из пепелища? Откуда корни его, откуда иммунитет такой «не стираемый»? Кто они такие – крымские татары?

Со второй половины 18 века, начались хождения по мукам народа крымского, родившегося из глубин земли своей.

Вобравшего, впитавшего в себя, на генетическом уровне, историю и культуру, искусство и быт, десятков народов и этносов, пришедших, в этот райский уголок, с самых незапамятных времен. И получивший расцвет государственности во времена Менгли Гирая, да такой расцвет, что даже сегодня в музеях мира мы видим письма, европейских дипломатов того времени на крымскотатарском языке. Повелители материков с конницей подобной ветру и войнами подобным молнии. И ханы, которые изумительным образом могли совмещать в себе поэта, музыканта и война. Ханы, которые из личных денег строили учебные заведения, мечети, монастыри и синагоги, и берегли своих подданных вне наций и конфессий.

Этнос, имевший настолько богатую культуру, что даже ни многовековая планомерная ассимиляций царской империи, в результате которой сотни,сотни тысяч представителей этого народа, две трети нации; интеллигенция, купцы, богословы – свет общества, были вынуждены покинуть свой родной край и уехать на чужбину, а оставшиеся, замкнувшись в себе и вплоть до Исмаила Гаспринского, жить в своем маленьком мире, обиженные и озлобленные, ни даже нечеловеческие репрессии коммунистов, не смоли лишить их национальной культуры, идентичности и духа.
Гаспринский…

Нельзя говорить о крымскотатарском народе и не говорить об Исмаиле Гаспринском, отце тюркского мира и гении вдохнувшем вторую жизнь в свой народ.

tradicionnaya-odezhda-krymskix-tatar

«Еще при жизни его заслуги были оценены так высоко, как заслуги немногих выдающихся людей в истории Планеты. Его называли «Величайшим мусульманским реформатором XIX века», «человеком, разбудившим тюркский мир», «инициатором политического и культурного ренессанса мусульманских тюрков». Вся его жизнь была посвящена одной цели – просвещению тюркских народов в самых разнообразных аспектах этой деятельности, но, прежде всего, за счет непрерывного на протяжении нескольких десятилетий издания первой двуязычной русско-татарской газеты «Переводчик-Терджиман».

SBTxrJvZ4PY

Если одной фразой выразить то, что удалось сделать Гаспринскому, то эта фраза может быть такой: до начала деятельности просветителя крымские татары были просто населением (благодаря столетней работе имперской машины – добавил бы я), после завершения – стали народом. Жизнь просветителя трудно переоценить. Поскольку вся его жизнь – подвиг. Особого масштаба и особого рода. Этот подвиг нельзя сравнить ни с эффективной победой полководца, одержавшей победу в сражении или войне, ни с деятельностью государственного деятеля, проведшего решительные реформы, ни с выступлением артиста, талант которого завораживает, ни с трудом ученого, сделавшего гениальное открытие. Просветитель сделал все, что могли бы сделать все они вместе – полководец, государственный деятель, артист, ученый. И больше…» – восхищенно пишет о Гаспринском, в своей книге «Крымские татары и вызовы XXI века» наш современник, академик РАЕН, профессор, российский философ, историк, востоковед, основатель школы социоестественной истории Эдуарт Кульпин-Губайдуллин.

picture

Господь отправил Исмаила Гаспринского в народ, в важнейший момент его жизни, чтобы дать ему второе дыхание, силы и право на жизнь, чтобы возродить в нем уснувший на сто лет иммунитет, чтобы крымские татары смогли перенести и выжить одно из самых чудовищных преступлении XX века – репрессии коммунистов.

Именно с революцией 1918 года началось беспрецедентное по своим масштабам уничтожение целой нации. Десятилетиями, систематически уничтожалась вся интеллектуальная элита нации, вплоть до сельских учителей, если в них была замечена хоть какая-то искорка на возрождение народа.

p1190620

Но этим не закончилось…

18 мая 1944 года весь народ был огульно обвинен, в предательстве и депортирован на смерть. В результате этой подлой клеветы и депортации 46,2% крымских татар погибли во время депортации и в первый год существования в резервационных лагерях. Другого названия этому нет. Целый народ был фактически лишен не только национально-культурных прав, но и права быть человеком! Это мы знаем не из книг, а из рассказов наших стариков, которые задыхаясь в слезах, передавали нам ту боль, обиду и желание жить…

img

Но Гаспринский уже разбудил народ, и его ничто не могло остановить от желания жить, развиваться и вернуться на родину, чтобы написать новую историю, старого народа.

Только мы знаем, чего нам стоило возвращение на Родину.

Несмотря на клевету, унижения, оскорбления всяческие ограничения, без права выезда с мест резервации и тем более посещения Крыма, народ работал, учился и развивался в местах депортации. В результате многолетнего адского труда, крымские татары поднялись духом, построили свои дома, выучили детей и наконец, зажили«нормальной человеческой» жизнью, если конечно можно назвать «человеческой» жизнь, где у тебя нет имени, нации, родины…

-d6O-dKRhHk

Как только, «на горизонте»мелькнул луч надежды на возвращение на Родину, по началу сотни, а затем и тысячи крымских татар за бесценок оставили свои дома, нажитое имущество и начали возвращаться в Крым. К примеру, моя семья приехала в Крым и купила дом в семидесятых. Их снова депортировали, разрушив дом, и они поселились в Тамани, рядом с Крымом. Так же тысячи семей поселились в Краснодарском крае и Херсонской области, только что бы быть поближе к Родине.

Так прошло еще нелегких, двадцать лет, когда народ заново работая, наживал себе состояние, воспитывая новое поколение. И вот, наконец, перестройка, гласность, демократия…

Откуда мог знать этот бедный народ, что его это не касается?!

Уже давно вернулись на Родину и получили свои права чеченцы и ингуши, карачаевцы и балкарцы, «мир изменился» и все должно было быть хорошо. Но ни для крымских татар…

Народ, снова оставив дома и имущество за бесценок, массово двинулся в Крым и столкнулся там, лицом к лицу, с бесчеловечным лицемерием, беззаконием и варварством.

crimea-tradition

Власти систематично, бессовестно настраивали местное население против возвращающихся на родину крымских татар.
Ни глотка воды, ни прописки, ни работы, ни метра земли без крови и пота, без милицейских дубинок и «изрыгания» ненависти местных властей. Как будто не было реабилитации, как будто не было перестройки, гласности, как будто ничего не было, все по-старому…

Тысячи людей жили в землянках, дети наши в школах были мишенью издевательств и избиений. Однажды как-то в Судаке на очередной «поляне протеста» – язык не поворачивается сказать «само-захват земли», так как законных путей для крымских татар не существовало, мы до сих пор были вне закона, снова приехали автобусы с милицией, снова будут избиения, тюрьмы, высылки.

Наши отцы налили на себя бензин, взяли рядом газовые баллоны и тихо стояли с зажигалками в руках, смотря, на толпу милиции, в несколько раз превышавшую их по численности. Власти побоялись напасть на народ, помня опыт самосожжения Мусы Мамутова под Симферополем. Эту картину можно было наблюдать в разных уголках нашей родины в те тяжелые девяностые. Потом бандитский Крым, травля, клевета, снова травля, снова клевете…

crimean tatar woman and man 1870-m

За последние 20 лет, по большому счету, крымские татары не получили ни одного метра земли, согласно своему праву на землю, как простой гражданин государства, я уже не говорю, о каких то правах депортированных.

Они не требовали ни своих домов, ни имущества, в их домах продолжали жить те, кто вселились после депортации. Они не беспокоили живущее население, понимая, что их вины в этом нет. Они требовали у государства клочок земли и работу – права на жизнь, как у всех.… Но нет! Все это было и прошло, а что то может и продолжается, но ни так агрессивно, ибо народ уже освоился и доказал кровью и потом право быть и жить на родной земле.

Что бы там ни было, вопреки и, не смотря на, все, что делали власти, крымские татары вернулись, снова выстроили свои дома, выучили своих детей и активно восстанавливают свой язык и культуру, искусство и экономику.

004

Они хорошо понимают, что в ответе за эту землю и народы, которые на ней проживают, даже если пока эти народы не понимают этого. И готовы своей культурой, искусством и трудом, служить во благо общества и человечества, так как это завещал отец крымскотатарского народа Исмаил Гаспринский. И как всегда они это будут делать, несмотря и вопреки всем тем, кто этого не желает.

Мира, добра и взаимопонимания хочет крымскотатарский народ на этой земле и ничего другого. И доказательство этому – сложнейший путь мирного возращения этого народа на свою исконную Родину – Крым!

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.