В Азербайджане прошел вечер, посвященный татарскому поэту Г.Тукаю

В Азербайджане прошел вечер, посвященный татарскому поэту Г.Тукаю

1594
0
SHARE

В Постоянном представительстве Татарстана в Азербайджане прошел вечер, посвященный татарскому поэту Г.Тукаю

26 апреля в Постоянном представительстве Республики Татарстан в Азербайджанской Республике прошло мероприятие при организации Общественного объединения «Татарстан», посвященное 129-летию со дня рождения великого татарского писателя Г.Тукая.

Мероприятие началось с гимна Татарстана.

Со вступительным словом к присутствующим обратился председатель общественного объединения “Татарстан” Абас Миняшев.

Он подчеркнул важность проведения такого рода культурных мероприятий, направленных, в первую очередь, на сохранение памяти и принесения дани уважения известным татарским деятелям, коим был и остается народный поэт Г.Тукай.

Руководитель курсов татарского языка в Постпредстве Алсу Юсупова рассказала о биографии поэта, о его нелегкой судьбе, короткой, но наполненной смыслом жизни. Отмечалось, что Тукай заложил основы современного языка татарской литературы, а его произведения наполнены духом патриотизма, любви к татарскому народу и родной земле.
В подтверждении этого была спета считающаяся у татарского народа неофициальным гимном песня “Туган тел” (Родной язык).

OSTER NIC RT

Заместитель председателя Объединения Эмин Рамазанов сказал, что несмотря на тяжелую жизнь, Г.Тукай должен быть для нас примером подражания, символом любви к отечеству. Э.Рамазанов также продемонстрировал присутствующим фильм, в котором рассказывалось о творчестве поэта в разные периоды его жизни, формировании его литературного таланта и сотрудничестве с представителями интеллигенции той эпохи.

В своем выступлении заместитель председателя Объединения Фархад Гафуров отметил, что Г.Тукай – совесть татарского народа, его произведения являются достоянием не только татар, но и всего мира. Им была также представлена книга – сборник стихов Г.Тукая на татарском и азербайджанском языке, которая была выпущена к 125-летию со дня рождения поэта при поддержке ТЮРКСОЙ в Баку в 2011 году.

На мероприятии также прозвучали стихотворения великого татарского народа, а в завершении была прочитана молитва во благо татарского народа, его единства, сплоченности и укрепления духа.

IMG_8013

IMG_8028 - копия

IMG_8044 - копия

IMG_8046 - копия

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.