«Урок Дружбы» по азербайджанской культуре

«Урок Дружбы» по азербайджанской культуре

1589
0
SHARE

18 марта 2015 года в ГБОУ СОШ № 2095 Москвы состоялся «Урок Дружбы», который был посвящен азербайджанской культуре, сообщает inCity.az. Мероприятие организовал Фонд развития и возрождения азербайджанской культуры (РВАК) совместно с отделом по работе с молодежью Московского дома национальностей в рамках проекта «Урок Дружбы».

Цель мероприятия – расширение знаний учеников школы о традициях и культуре азербайджанского народа. В мероприятии приняли участие школьники 5, 8 и 9 классов ГБОУ СОШ №2095. Всего 50 человек.

Урок открывала классный руководитель и преподаватель географии Э. В. Леденева. Затем выступила заместитель начальника отдела по работе с молодежью ГБУ «Московский дом национальностей» С.Т. Аблотия, которая поприветствовала учеников от лица ГБУ «МДН» и рассказала о проекте «Урок дружбы» и его значении, а также поблагодарила ГБОУ СОШ №2095 за сотрудничество.

Слово для приветствия было передано председателю Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры Шамилю Тагиеву. Он поздравил учащихся с наступающим праздником Новруз и отметил, что урок будет посвящён этому национальному празднику.

Детям был представлен краткий видеоролик, в котором демонстрировались все главные традиции Новруза: прыжки через костёр, хороводы и песни, подкидывание шапки под дверь, особая праздничная выпечка и многое другое.

Ведущая урока Сабина Рагимова подробно объяснила учащимся каждую из традиций. Она рассказала школьникам о том, что Новруз в буквальном переводе значит «Новый день». Это весенний праздник, символизирующий наступление нового природного цикла, избавление от всего старого и тёмного взамен нового и светлого. Люди за месяц до празднования обновляют и очищают свои жилища, одежду, а также стараются избавить свои сердца от всего дурного.

Сабина Рагимова показала учащимся двух главных персонажей Новруза – Кёса и Кечала, которые всегда выходят на улицу и веселят народ. Кёса олицетворяет зиму, а Кечал – весну. Персонажи постоянно шутят друг над другом. В словесном соревновании обязательно побеждает весна.

После урока школьники могли ознакомиться с выставкой, на которой были представлены книги, журналы и сувениры, посвящённые истории и культуре Азербайджана.

В конце «Урока Дружбы» зрители смогли продегустировать сладости азербайджанской кухни: шекербура, шор гогал и пахлава.

Учителя и школьники выразили благодарность в адрес организаторов урока. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, в запланированном формате.

Урок Дружбы01

Урок Дружбы02

Урок Дружбы04

Урок Дружбы07

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.