Удивительная Малайзия

Удивительная Малайзия

1724
0
SHARE

Эта удивительная страна – как шкатулка с драгоценностями: открываешь ее, – и вот уже на ярком солнце переливаются и блестят все грани хранящихся в ней сокровищ. Ее культура и история, национальные традиции, природное своеобразие привлекают сюда охотников за впечатлениями со всего мира.

Малайзия – многонациональная страна, поэтому не приходится удивляться тому, что каждый месяц страна отмечает тот или иной праздник. Смесь множества религий и верований разных народов породила большое количество красочных и интересных церемоний, корни которых теряются в глубине веков. Но, что самое удивительное, в этой мусульманской, якобы «нетерпимой» стране, христианских, индуистских и китайских праздников проводится даже больше, чем исламских.Только 50% населения страны является коренными малазийцами. Остальные 50% – эмигранты и просто другие национальности.

С тех пор как на свет появился первый в мире небоскреб, а случилось это в 1913 году в Америке, когда был возведен первенец небоскребостроения — 241-метровый, 60-этажный ВулвортБилдинг, стремление достичь все больших и больших высот остановить было уже невозможно. Согласно официальной статистике на сегодняшний день самым высоким сооружением в мире считается так называемый «Петронас Тауэр» (PetronasTowers) — две башни-близнецы, украшающие столицу Малайзии Куала-Лумпур.

1

Некоторые факты о Малайзии:

1. В национальной кухне Малайзии основным ингредиентом для гарнира является рис. Его тушат с овощами или варят в бульоне, тем самым придавая ему необычный вкус. Популярным блюдом является «NasiLemak». Это рис, который готовится в кокосовом молоке с добавлением соуса, зелени, яиц и огурцов. Овощи используются почти в каждом блюде.

2

2. Малайзия славится своими блюдами из фруктов, в этом она превосходит даже Индию. В Малайзии растет огромное количество фруктов, многие из которых не известны в Европе. Иногда они имеют странный вкус и запах, но это не останавливает туристов от желания попробовать что-нибудь необычное.

3. Мост между материком и островом Пенанг является третьим длине в Азии. Его длина составляет 13,7 километров.

3

4. На территории страны растут так называемые «ходячие деревья». Их корни начинают расти с середины ствола и передвигаются в поисках воды под землей. Вполне возможно, что через год понравившееся вам дерево уже не будет на том же месте – они способны «проходить» до нескольких метров.

5

5. Столицей Малайзии является город Куала-Лумпур. Это самый крупный город в стране и по совместительству ее финансовый и коммерческий центр. Кроме того, Куала-Лумпур – самая зеленая азиатская столица. Все улицы по возможности озеленены. Интересной “фишкой” является соседство современного и древнего: небоскреб возле древнего храма в Куала-Лумпуре – обыденное явление.

6

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.