В Баку состоялась премьера фильма «Русские Азербайджана»

1621
0
SHARE

В Российском информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ) состоялась премьера документального фильма «Русские Азербайджана».

В выставочном зале РИКЦ в этот день была развернута фотовыставка, посвященная Дню защитника Отечества, который в этот день отмечается в России.

Съемки фильма только что завершила команда режиссера Джавида Имамвердиева по сценарию Михаила Забелина, при участии литератора Оксаны Булановой.

Перед началом фильма, депутат Милли Меджлиса Азербайджана, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин рассказал об идее создания фильма и поздравил зрителей в зале с Днём защитника Отечества.

50 минут киноленты увлекательно знакомят зрителя с историей переселения в Азербайджан выходцев разных сословий из России. Фильм повествует о том, как они в XIX и ХХ веках повлияли на культурное и экономическое развитие земель Южного Кавказа и современного Азербайджана.

Лента создана по заказу Русской общины Азербайджана, при поддержке Республиканского Совета по поддержке неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики и Правительства города Москвы .

Затем в киноконцертном зале участники премьеры посмотрели художественный фильм «Офицеры» (киностудия имени М. Горького, 1971 год). Он был показан в рамках проекта РИКЦ «Великие битвы Великой Отечественной».

На просмотре присутствовали представители Администрации Президента Азербайджанской Республики, Кабинета Министров, депутаты Милли Меджлис (Парламента) Азербайджана, дипломаты, Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр и представители епархии, члены творческих союзов.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.